企业销售旧固定资产增值税怎么算?

企业销售旧固定资产增值税怎么算?




问題一


问:企业销售已用的固定资产增值税怎么算?
发消息基层单位:国家税务总局饶平县地方税务局
发消息周期:2020-10-26
答:根据《专家老师 国家税务总局关于部位海运集装箱使用增值税低适用税率和间单措施征地增值税政策文件的通知书》(财资〔2009〕9号)、《国家税务总局关于一般经营者销售自己运行过的固定资产增值税有关问題的公告模板》(国家税务总局公告模板2012年第1号)和《专家老师 国家税务总局关于简并增值税征收率政策文件的通知书》 (财资〔2014〕57号)归定,一般经营者销售自己运行过的应属条例全文第10条归定不得抵扣增值税且未抵扣增值税进项税额的固定资产;一般经营者销售自己运行过的,2008年12月31日很早以前拥有的固定资产;一般经营者销售自己运行过的,划为营改增试点村前拥有的固定资产;经营者进购或者自制产品固定资产时为企业所得税经营者,登记证为一般经营者后销售该固定资产,应属综上所述要件可以挑选间单所得税计算按照3%应花税2%征地增值税。请您cad图层综上所述搞好判断,如没办法判断,需先只需要备齐证件由所属主要税务机关为您搞好判断。综上所述发消息知悉,谢谢你们的支持系统!



问題二


问:非东莞地域的企业所得税经营者3-5月销售运行过的固定资产,原政策文件是3%应花税2%交纳增值税,现再是不是也就直接按照1%征收率交纳增值税?

发消息基层单位:国家税务总局12366
发消息周期:2020-04-18

答:可以。根据《专家老师 国家税务总关于支持系统自身工商户复产复业增值税政策文件的公告模板》(2020年第13号)归定,自3月1日至5月31日,对湖南省增值税企业所得税经营者,使用3%征收率的应纳利润总额,免增增值税;除湖南省外,其他省、自治县、副省级城市的增值税企业所得税经营者,使用3%征收率的应纳利润总额,应花税1%征收率征地增值税。

根据《专家老师 国家税务总局关于部位海运集装箱使用增值税低适用税率和间单措施征地增值税政策文件的通知书》(财资〔2009〕9号)和《专家老师 国家税务总局关于简并增值税征收率政策文件的通知书》(财资〔2014〕57号)归定,增值税企业所得税经营者(除其他个人外)销售自己运行过的固定资产以及销售旧货回收,按照间单措施依照3%征收率应花税2%征地增值税。因企业所得税经营者销售自己运行过的固定资产和旧货回收使用“3%的征收率”,所以,湖南省增值税企业所得税经营者销售自己运行过的固定资产和旧货回收拥有的应纳利润总额,可以免增增值税;其他省、自治县、副省级城市的增值税企业所得税经营者销售自己运行过的固定资产和旧货回收拥有的应纳利润总额,可以应花税1%征收率交纳增值税